четвер, 15 лютого 2018 р.

Как объяснить ребенку суть предпринимательства

Аркадий Морейнис рассказал, как объяснить ребенку, что такое предпринимательство

Инвестор Аркадий Морейнис в Telegram-канале «Тёмная сторона» рассказал, как доступно объяснить ребенку суть предпринимательства. Он поделился с читателями конспектом, который подготовил для разговора со своим 14-летним сыном.
Морейнис советует рассказать ребенку, что предпринимательство — это «реализация желания быть крутым». При этом «крутость» определяется количеством людей, на жизнь которых влияет человек. По мнению Морейниса, самый верный способ ее достичь заключается в создании чего-то, чем люди будут пользоваться. Он привел в пример Facebook, Google и YouTube — сервисы, которые используют миллионы людей по всему миру.
АРКАДИЙ МОРЕЙНИС, инвестор
«Все что надо для крутости – это голова на плечах, здравый смысл и умение слушать других людей. Чтобы люди начали чем-то пользоваться – им надо дать что-то, чем они захотят пользоваться. Надо стараться угадать то, что им нужно. Нет, спрашивать их об этом бессмысленно – они сами не знают, чего хотят. Надо именно угадывать – сделать, предложить, посмотреть, а потом переделать и опять предложить. Чем лучше ты начнешь понимать людей, тем короче путь к крутости.
Начинать можно с чего угодно. Возьми любую штуку, которая есть под рукой, и попробуй ее продать. Кому это нужно? Почему? Зачем? Может быть, кому-то другому? Может быть, что-то другое? А что им на самом деле нужно? Важно не продать, а научиться задавать себе правильные вопросы. Кстати, деньги за продажи – это следствие того, что ты угадал правильно, люди не платят за то, чего они не хотят».
Начинающим Морейнис советует пробовать разные варианты  — он сравнивает старт предпринимателя с ездой на велосипеде, которой нужно учиться. Инвестор предупреждает, что по-настоящему хорошие идеи начнут приходить с опытом, когда предприниматель научится понимать людей и их потребности.
Ранее Морейнис рассказал, почему важно учить детей предпринимательству. Он привел в пример США, где, по данным компании Algebris Limited, неуклонно снижается количество детей, которые зарабатывают больше своих родителей. Инвестор объяснил это «побочным эффектом капитализма»: небольшое количество людей владеет огромными деньгами, а остальные работают по устаревающим специальностям и не могут зарабатывать больше из-за отсутствия необходимых навыков и знаний.
Источник: Inc.

1 коментар: